Пусть детство будет безопасным!
Международный день защиты детей отмечают 1 июня. За этим светлым праздником стоит серьезный смысл: напомнить взрослым, что счастливое и безопасное детство – право каждого ребенка.
Международный день защиты детей был учрежден в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин в ноябре 1949 года. Впервые он отмечался в 1950 году. И именно с этого года 1 июня стало официальным международным праздником.
4 июня – Международный день невинных детей – жертв агрессии.
Этот день служит напоминанием о том, что дети во всем мире продолжают оставаться самыми уязвимыми и беззащитными жертвами вооруженных конфликтов, террористических актов и проявлений экстремизма.
Именно поэтому взрослые люди, наделенные опытом и профессионализмом, работают на благо детей, делясь своими знаниями и умениями, защищая от возможного зла.
04.06.2026 года в Доме детского творчества города Звенигорода прошло яркое, насыщенное мероприятие. Акцент был сделан, конечно же, на безопасность. В гости к ребятам пришла инструктор Одинцовского отделения ВДПО Зубкова Я.П.., чтобы побеседовать с детворой о том, как себя нужно вести в критических ситуациях. Ребятам были продемонстрированы слайды, рассказывающие о ЧС и действия, которые помогут в сложной, опасной ситуации.
Далее была проведена тренировочная эвакуация с участием боевого караула «Мособлпожспас» ПСЧ 318 г. Звенигорода. По легенде в горящем здании потерялись два ребенка. Развернулась спасательная операция. Ребят нашли и под громкие крики «ура» вывели на свежий воздух. Яна Павловна прокомментировала работу пожарных и подвела итоги учебной эвакуации.
Неописуемый восторг детворы вызвала прокладка рукавной линии и пуск воды. Дети радостно резвились под распыленной струей из рабочего пожарного ствола и попробовали «поработать» им.
«Встреча прошла интересно и результативно», - подвели итог организаторы.
Вернуться на главную