мкр. Никольско-Архангельский,
Вишняковское шоссе, д.40
movdpo@yandex.ru
Главная страница Мероприятия

Сборная Московской области стала Чемпионом России на юношеском Первенстве по пожарно-спасательному спорту

В подмосковном Подольске завершено Первенство МЧС России по пожарно-спасательному спорту среди юношей и девушек 13-18 лет. В соревнованиях приняли участие около 300 юных спортсменов из 30 регионов страны.

В течение 4 дней они боролись за звания чемпионов в личном и командном первенстве на 100 - метровой полосе с препятствиями, в подъеме по штурмовой лестнице в окно учебной башни, в пожарной эстафете и боевом развертывании.

Борьба за лидерство, как и ожидалось, была зрелищной и сложной. Самым решающим для команд стал последний соревновательный день, когда юные прикладники состязались в боевом развертывании.

Соревнования проводятся с использованием мотопомпы. По команде стартера участники преодолевают расстояние от стартовой линии до щита, где установлена мотопомпа, прокладывают магистральную линию с разветвлением, две рабочие линии со стволами. Ствольщики занимают позицию перед ограничительной линией. Одновременно спортсмены собирают всасывающую линию, присоединяют ее к мотопомпе и погружают в резервуар с водой, производится запуск мотопомпы, забор воды из резервуара и подача ее по рукавным линиям на наполнение мишеней. Упражнение считается выполненным после того, как ствольщики наполнят емкости двух мишеней водой. Каждой команде предоставлялось 2 попытки.

В итоге среди юношей быстрее всех боевое развертывание провели спортсмены Московской области с результатом 19,82 сек. Второй результат - 21,29 сек. показала сборная Свердловской области. На третьем месте с результатом 23, 22 сек. сборная Челябинской области.

Среди девушек победителем в боевом развертывании также стала команда Московской области с результатом 22,04 сек. Второе место заняли девушки из Самарской области с результатом 23,04 сек. Третий результат - 23,47 сек. у сборной Пермского края.

По итогам Первенства чемпионами России стали юные спортсмены из Подмосковья. "Серебро" соревнований у сборной Свердловской области. "Бронзу" выиграли представители Республики Башкортостан.

Победителям и призерам были вручены кубки, медали, дипломы и памятные подарки. Отдельно были поощрены тренеры команд-победительниц.

С успешным завершением соревнований юных спортсменов поздравили председатель Центрального совета ВДПО Алексей Крылов, главный судья соревнований Сергей Бакиров, первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Московской области Александр Перегуда.

"На протяжении четырех дней гостеприимная подмосковная земля принимала сильнейших юных спортсменов пожарно-спасательного спорта. Соревнования прошли на высоком профессиональном уровне, в упорной, красивой борьбе и подарили немало ярких спортивных мгновений. Эти соревнования определили лучших из лучших, которые будут представлять честь страны на Первенства Мира, которые пройдёт в августе в городе Саранске. И я уверен, что представители нашей сборной покажут достойные результаты, командный дух и профессионализм. Хотелось бы выразить слова благодарности руководству ГУ МЧС России по Московской области за организацию и проведение спортивных соревнований. Желаю спортсменам и тренерскому составу дальнейших побед, новых рекордов и достижений!"- отметил главный судья соревнований Сергей Бакиров.